План МКОУ – Сосновская СОШ №32 по профилактике терроризма и экстремизма

Акт обследования и категорирования месчта массового пребывания людей

Типовая инструкция по обеспечению безопасной эвакуации людей

Инструкция по подвозу продуктов в столовую

Инструкция  посещения школы родителями (законными представителями) и другими лицами

Приказ об антитерррористической группе

Положение об антитеррористической группе

Система работы по противодействию терроризму и экстремизму

******************************

Телефоны экстренного реагирования:

Региональное управление ФСБ (г.Новосибирск, ул.Коммунистическая, д.49):

тел. дежурного: 8(383)290-23-09 (круглосуточно)

тел. доверия: 8(383)210-05-55 (круглосуточно)

подразделение общественных связей:

8(383)290-23-44

Региональное управление МЧС (г. Новосибирск, ул. Советская, д.4а):

тел: 8(383)222-33-35, 223-47-14, 222-60-41 тел. доверия: 8(383)223-86-39 oso@ugps.nsk.sibrc.mchs.ru

Региональное управление МВД (г.Новосибирск, ул. Октябрьская, д.78)

тел. дежурного: 8(383)216-70-33 ,210-13-49, 210-29-95

С мобильного телефона:

Единый номер для вызова экстренных оперативных служб - 112

Дежурная часть УМВД по Новосибирской области - 102

Служба пожарной охраны - 101

Скорая медицинская помощь - 103

Аварийная служба газовой сети - 104

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже.

Главное правило: избегайте без необходимости посещения мест, которые могут привлечь внимание террористов

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, любые необычные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

У каждой семьи должен быть продуман план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса для электронной почты для связи.

Необходимо заранее выбрать место для встречи членов вашей семьи в экстренной ситуации.

В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.

Всегда знайте, где находятся запасные выходы из помещения.

В доме, где вы проживаете, следует укрепить входы в подвалы и на чердаки, освободить лестничные клетки и проходы от загромождающих их предметов.

В случае сообщений об угрозе взрывов жилых домов рекомендуется организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая за порядком, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.

Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, возможные шрамы и татуировки, одежду, имена, особенности речи, манеру поведения и т.д. Не пытайтесь останавливать их самостоятельно.

Будьте бдительными, остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону (например, если летом человек одет в осенний плащ или толстую куртку, то под такой одеждой может быть спрятано взрывное устройство).

Старайтесь держаться на максимальном расстоянии от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, часто оглядывается, проверяет что-то в одежде или в багаже и т.п.

Человек, готовящийся к совершению теракта, зачастую выглядит неестественно сосредоточенным, напряженным (губы плотно сжаты и двигаются так, словно он читает молитву.

Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи (в кинотеатре, на концерте, празднике).

Не поднимайте забытые вещи: сумки, кошельки, мобильные телефоны; не принимайте от незнакомцев подарки; не берите вещи, которые они просят вас передать другим людям.

Сообщайте о таких лицах сотрудникам правоохранительных органов.

Беседа с сотрудниками СОБР о вопросах антитеррористической безопасности, личной безопасности