Основные требования эксплуатации газовых приборов.

С 01.08.2016г. по 15.08.2016г. на территории Новосибирского района зарегистрировано 16 пожаров, из них: 12 пожаров произошло в садоводческих товариществах, 3 пожара в частном жилом секторе и 1 пожар автотранспорта. За данный период восемь человек получили травмы в виде ожогов различной степени тяжести. Основными причинами получения ожогов является халатность при использовании жидкости для розжига и других горючих жидкостей при расжигании костров и мангалов.

Основными причинами пожаров являются:

- нарушение правил монтажа и эксплуатации печного отопления;

- недостаток конструкции электрооборудования;

В этой связи прежде всего, необходимо обратить внимание на состояние электрической проводки. Так как наиболее распространенной причиной пожаров является нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. Граждане должны понимать, что необходимо следить за состоянием электропроводки, ведь она не вечна. Если электропроводка исправно служила более 20 лет – это не значит, что её не надо менять. Как раз наоборот, изоляция такой проводки наверняка потеряла свои свойства, а в местах соединения проводов происходит ослабление контактной группы. Кроме того в связи с включением множества потребителей, увеличивается нагрузка на электрическую сеть, а существующая электрическая проводка не рассчитана на такую нагрузку. В итоге вероятность возникновения пожара увеличивается в разы. Доверяйте монтаж электрической проводки только специалистам!!!

Второй момент – это печное отопление. Знаете ли вы, какая опасность может Вас ожидать при эксплуатации печного отопления? Кто задумывался, как правильно установить печку и провести систему дымохода через перекрытия и чердак? При устройстве печного оборудования владельцы строений редко ориентируются на инструкцию, идущую с оборудованием. Зачастую строят «по советам», которые не всегда бывают правильными. При  этом размеры разделок от дымохода до сгораемых конструкций занижаются либо вообще не делаются, соответственно приводит к возникновению пожара. ЗАПОМНИТЕ! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ДЫМОХОДЫ  БЕЗ УСТРОЙСТВА РАЗДЕЛКИ! Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

И в завершении – халатность и безразличное отношение к себе, к своим родственникам, детям и проживающим рядом людям.

ВАША безопасность и безопасность ВАШИХ близких в ВАШИХ руках!  Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Ст. инспектор

ОНД  и ПР по Новосибирскому району

Воротынцев В.О.

*************

Встреча с сотрудниками Музея Пожарной безопасности.